На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Цвет глаз связан с предрасположенностью человека к алкоголизму

3 июля 2015

Сотрудники Вермонтского университета сообщили, что цвет глаз связан с предрасположенностью человека к алкоголизму. Согласно данным, представленным в журнале American Journal of Medical Genetics, зависимостью от спиртного чаще остальных страдают голубоглазые люди.

Авторы исследования под руководством Арвиса Суловари и Давей Ли проанализировали генетические данные более 10 тысяч человек, каждый из которых страдал как минимум от одного психического расстройства: депрессии, шизофрении, наркомании, алкоголизма. «Это серьезные расстройства, и существует много генов, а также факторов окружающей среды, которые способствуют их возникновению», — объяснил Ли.

Среди всех испытуемых оказалось 1263 человека, которые страдали от алкогольной зависимости. Авторы исследования обнаружили, что существует связь между предрасположенностью к алкоголизму и голубым цветом глаз. Кроме того, в группу риска вошли люди с зеленым и серым цветом глаз. По мнению ученых, полученные данные объясняются генетическими факторами: участки ДНК, определяющие цвет глаз, связаны с «генами алкоголизма».

Ученые подали заявку на получение гранта для того, чтобы определить и другие гены, отвечающие за тягу к спиртному. «Больше всего меня восхитило то, что исследование проводилось на стыке нескольких наук — биологии, информатики и статистики. Это отличная возможность для развития геномики в контексте серьезных заболеваний», — рассказал Суловари.