На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Продукты, которые приводят к потере памяти

29 июня 2015

Ученые в США провели исследование, которое доказало тот факт, что транс-жиры, которые содержаться в большинстве продуктов питания, приводят к потере памяти. Чаще всего это происходит с представителями мужского пола.

Хотелось бы отметить, что транс-жирные кислоты чаще всего используют для улучшения вкусовых качеств, срока хранения, а также текстуры продуктов. Употребление такой пищи влечет за собой развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Эти данные были получены на основании проведенных исследований.

Совершенно недавно ученые провели еще одно исследование, которое доказало тот факт, что мужчины, которые употребляли огромное количество транс-жиров, имели проблемы с памятью. Результаты исследования показали, что мужчины рацион которых состоял из жиров в своем словарном запасе имели в среднем на 12 слов меньше по сравнению с теми мужчинами, которые совершенно не употребляли транс-жиры.

Ученые проводили различные исследования. Одно из них доказало негативное влияние транс-жиров на настроение человека, а также его поведение и другие функции главного мозга. Ранее не было информации о том, что жиры еще и влияют на память людей. Но ученым из США это удалось доказать. Большое количество транс-жиров находятся в сладостях, а они действуют очень разрушительно на память. В исследованиях приняли участие 1018 женщин и мужчин. Все они прошли специальное диетологическое исследование, а затем - тесты на память. Мужчины 45 лет, а также старше в среднем вспомнили 86 слов из тестов.

Примечательно, что ученые пришли к очень интересному выводу, если человек будет каждый день употреблять продукты с транс-жирами, то его продуктивность с каждым граммом будет сокращаться на 0.76 слов. Именно поэтому употреблять пищу с транс-жирами ученые категорически запрещают - это вредно.