На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

В первой половине 2015 года в Москве появятся единые диспетчерские центры неотложной помощи

7 мая 2015

До середины 2015 года будет завершено формирование городской сети единых диспетчерских центров неотложной медицинской помощи, рассказал главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова Николай Плавунов. Он также отметил, что до конца года планируется дополнительно создать более 10 бригад неотложной медпомощи.

«Всего в Москве 40 детских амбулаторных центров и 47 взрослых, и почти в каждом из них есть отделение неотложной медицинской помощи. Сейчас в городе работает 191 бригада, из них 89 детских и 102 взрослых. Конечно, есть планы по увеличению бригад неотложной помощи. В этом году департамент планирует дополнительно ввести порядка 10-15 бригад, точное количество сейчас рассчитывается с учетом графика вызовов», - рассказал Николай Плавунов. Он отметил, что в среднем ежедневно бригады делают 3-3,5 тыс. выездов.

По его словам, чтобы сделать неотложную медпомощь более доступной для населения, было решено организовать единые диспетчерские центры. Раньше в каждой поликлинике был отдельный работник, принимавший вызовы, а сейчас в каждом округе появится единый диспетчерский центр.