На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

В 2014 году смертность от туберкулеза в РФ снизилась на 11%

25 марта 2015

За 2014 год заболеваемость туберкулезом в России снизилась на 5,5%, а смертность – на 11%. Такие данные представили специалисты ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, отмечаемому 24 марта.

Согласно официальным данным, за последние 8 лет заболеваемость снизилась более чем на 28%, а смертность - на 50%. Так, в 2008 году показатель заболеваемости туберкулезом составлял 85,1, а в 2014 – 59,6. Однако, подчеркивают эксперты, говорить о победе над заболеванием рано, поскольку увеличивается число людей, страдающих туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) и туберкулезом, ассоциированным с ВИЧ-инфекцией.

Что касается детского населения, то за год заболеваемость снизилась на 11%, и всего в 2014 году туберкулезом заболели около 3 тыс. детей, рассказала главный внештатный специалист детский фтизиатр Минздрава России Валентина Аксенова.

Главный детский фтизиатр Валентина Аксенова говорила о том, что приоритет в педиатрии отдается профилактике и раннему выявлению заболевания. Она рассказала, что в нашей стране с 2009 года были пересмотрены подходы к работе по профилактике и раннему выявлению туберкулеза, был внедрен новый метод скрининга туберкулеза для детей от 8 до 17 лет – Диаскинтест. «Благодаря применению этого теста удается выявить туберкулез на самой ранней стадии», - подчеркнула Валентина Аксенова.

Правительство Москвы также озвучило информацию об уровне заболеваемости туберкулезом в городе. Как рассказала главный фтизиатр департамента здравоохранения Елена Богородская, за два года смертность от туберкулеза в Москве снизилась более чем на 20%, а заболеваемость упала на 31%. Она подчеркнула, что около 40% больных туберкулезом в Москве приехали из других регионов РФ и стран СНГ.

По оценкам ВОЗ, в странах Европейского региона ежедневно туберкулезом заражается около 1 тыс. человек. Всего в 2013 году туберкулезом заболели 360 тыс. жителей европейского региона, из них 65 тыс. было зарегистрировано на территории Европейского союза и Европейской экономической зоны. Стоит отметить, что Европейский регион ВОЗ объединяет 53 страны с общим населением в 900 млн человек.