На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Объемы бесплатной помощи жителям России не будут снижаться

23 марта 2015

Объемы бесплатной медпомощи в России снижены не будут, несмотря на риски, выявленные Счетной палаты. Об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи развивается только в сторону увеличения, и объем ее финансового наполнения увеличивается. Подушевой финансовый норматив программы вырос на 10% в этом году по сравнению с предыдущим. Сейчас пересматривается количество методов лечения, которые входят в программу госгарантий. Мы расширили объемы высокотехнологичной помощи на 40% за 2014 год с 505 тыс. пациентов до 705 тыс.», - подчеркнула Скворцова.

Министр отметила, что в этом году будет подписан ряд трехсторонних соглашений между министерством здравоохранения, федеральным фондом ОМС и субъектами страны о реализации территориальных программ государственных гарантий. Данные соглашения позволят трем организациям совместно проводить анализ тарифной политики в регионах, всех нормативов по объемам медицинской помощи.

В начале марта, Счетная палата РФ выявила риски дальнейшего снижения объема бесплатной медицинской помощи населению. По данным Счетной палаты, с 2015 года госзадание медорганизаций ограничено только оказанием высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), а вся остальная деятельность должна осуществляться за счет средств ОМС.

«Все это создает риски дальнейшего ограничения деятельности медицинских учреждений и может не позволить им оказать населению все необходимые объемы медпомощи», - отметили в Счетной палате.