На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

НЕВЕРОЯТНЫЙ АНШЛАГ В ЛЕКТОРИИ «ЗДОРОВОЙ МОСКВЫ»: БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК ПРИШЛИ НА ЛЕКЦИЮ АНДРЕЯ КУРПАТОВА

14 сентября 2019

Андрей Курпатов подробно рассказал, что из себя представляют базовые потребности и инстинкты человека: социальный, половой и инстинкт самосохранения. “Смысл жизни - в других людях, это самое главное, что мы должны понять про себя, про свой мозг и про свою жизнь! - сказал он, - Мы — это перекрестия тех социальных отношений, в которых мы находимся. Мы будем тотально несчастными, и мы не обретём самодостаточность, если у нас не будет отношений с другими людьми».

По мнению Андрея Курпатова , люди несчастливы лишь потому, что их потребности не удовлетворены. Но если их все удовлетворить, то человек потеряет тягу к развитию и жизни. Был проведен эксперимент «мышиный рай», где мышам были предложены идеальные условия существования и закрыты все их потребности. Но эксперимент провалился, спустя 1780 дней последняя мышь умерла от старости, не оставив после себя потомства, и популяция просто перестала существовать. Этот результат подтвердил теорию, что если людей лишить естественных условий существования, если изменить условия, к которым мы были эволюционно созданы, то что-нибудь обязательно пойдет не так. Андрей Крупатов добавил: «Мы не были созданы для идеальных условий, мы не были созданы для счастья. Дефицит и возможность его удовлетворения — вот источник нашего счастья. Причём предчувствие удовлетворения зачастую приносит больше счастья».

Много слов было сказано и о цифровой зависимости. «Если у вас нет внутреннего драйва, если нет предвкушения удовлетворения, вы будете страдать и впадать в цифровую зависимость. Цифровая зависимость – это способ скрыть правду от себя. Скрыть то, что у вас нет значительных целей, значительных мыслей. Цифровая зависимость пожирает ваши силы и не даёт сконцентрироваться на тех вещах, которые действительно важны. У вас должно быть дело, которое будет тащить вас за горизонт, иначе та психическая энергия, которая вырабатывается внутри, сожрет вас» - рассказал Андрей Курпатов .

Всем присутствующим Андрей Курпатов дал рецепт счастья, который состоит из 4 основных постулатов. Во-первых, необходимо заниматься собственным психическим здоровьем. Мы все помним про физическую форму, а вот про психическую почему-то постоянно забываем, что в корне неправильно. Во-вторых, следует ограничить объем цифрового потребления. Цифровая зависимость – настоящий бич нашего времени. В-третьих, нужно найти важное дело, которому вы себя посвящаете. И оно должно отражать ваши действительные потребности. И наконец, общение. «Единственное, что на самом деле имеет значение в жизни – это отношения с другими людьми. Это простая, но очень важная истина», - отметил Андрей Курпатов .

Лекции с известными врачами, спортсменами и активистами ЗОЖ регулярно проходят на площадках «Здоровой Москвы» и посвящены самым различным темам: здоровому питанию, позитивному мышлению, уходу за больными, советам по воспитанию детей и многому другому. Гости парков уже успели пообщаться с Денисом Семенихиным, Нютой Федермессер, Ларисой Сурковой, Еленой Малышевой, Александром Мясниковым, Алексеем Светом, Полиной Киценко и многие другие.

В воскресенье, 15 сентября, в сквере имени Ф. Полетаева рядом с павильоном «Здоровая Москва» Владимир Волошин , бизнесмен, триатлет, управляющий партнер агентства по спортивному маркетингу Newman Sport, со-основатель международных соревнований по триатлону IRONSTAR и фестиваля бега ROSA RUN прочитает лекцию «Спорт будущего». Гости парка узнают, как современные технологии изменят отношение потребителей к спорту и здоровью и многое другое. Мероприятие начнется в 17:00, предварительная запись не требуется. Более подробную информацию о программе «Здоровая Москва» можно найти на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

Андрей Курпатов , президент Высшей школы методологии, научный руководитель Лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка, автор более 30 научно-популярных книг, более сотни научных работ и 12 монографий.

Напомним, программа «Здоровая Москва » направлена на то, чтобы забота о здоровье стала легкой, комфортной, приятной. Бесплатные проверки здоровья, спортивные занятия с единомышленниками, лекции о питании и другие полезные привычки для долгой и активной жизни. И всё это в местах, где москвичам удобно проводить время.