На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

​В России разработали уникальную вакцину от гриппа

15 сентября 2017

Российскими учеными была представлена новейшая разработка четырехвалентная вакцина для профилактики гриппа.

Отечественные фармакологи представили результат своих исследований на прошедшей в Риге конференции ESWI Influenza Conference крупнейшей международной конференции, посвященной вопросам лечения и профилактики гриппа, проводящейся раз в три года. В ходе конференции крупнейшие специалисты в области изучения болезни обсуждали актуальные вопросы в области эпидемиологического надзора и вакцинации, а также представляли новейшие разработки в лечении гриппа.

До сегодняшнего дня только в пяти странах в мире налажено производство четырехвалентных противогриппозных вакцин: США, Австралия, Франция, Канада и Германия. Теперь в этот список включена и Россия. Напомним, что рекомендации от ВОЗ об использовании помимо трехвалентных еще и четырехвалентные вакцины от гриппа поступили еще в 2012 году.

Как сообщила Марина Абрамова, глава компании-разработчика препарата, квадривалентная вакцина является самой совершенной и эффективной на данный момент вакциной, способной защитить сразу от четырех штаммов вируса. Также она отметила, что уникальность отечественной разработки заключается в том, что при производстве вакцины используется особое вещество иммуноадъювант,усиливающий действие препарата без повышения концентрации основного действующего вещества.

Разработчики обратили внимание на то, что производство новой вакцины будет проходить полностью в России, по технологии полного цикла и не будет зависеть от других стран. На данный момент все клинические испытания препарата полностью завершены и результаты, полученные в их ходе очень убедительны.

В планах специалистов выпустить отечественную разработку в оборот уже в 2018 году в объеме 40 миллионов доз.