На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

​Число абсолютно здоровых детей в России сокращается

13 сентября 2017

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, всего лишь 10% учащихся школ в России не имеют абсолютно никаких проблем со здоровьем. Также, согласно опубликованным данным, число детей с нарушениями здоровья выросло в 1,5 раза за последние 10 лет, а число детей с хроническими заболеваниями в 2 раза.

Десятилетнее исследование затронуло все детские возрастные группы и, как отмечают эксперты, результаты этого исследования совсем не утешительные всего лишь 10% детей в России не имеют каких-либо проблем со здоровьем. В остальном же наблюдается увеличение числа детей, страдающих различными функциональными нарушениями организма и хроническими заболеваниями. В качестве примера ведомство приводит возрастную группу детей 7 - 9 лет - более половины имеют какое-либо хроническое заболевание (а в некоторых случаях и не одно).

Таких результаты, уверены в ведомстве, можно было бы избежать, если бы родители более внимательно следили за питанием своих детей. К примеру, у многих был обнаружен дефицит йода, кальция, цинка, железа, а также микронутриентов. Для восполнения этих важнейших микроэлементов в организме ребенка необходима сбалансированная диета, включающая растительные масла, рыбу, молочные продукты, овощи и фрукты.

Но, в противоположность этому, современные дети потребляют все больше сахара, соли, специй и некачественных жиров в виде большого количества различных сладостей и снеков.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, самыми распространенными заболеваниями у детей дошкольного и школьного возраста являются заболевания ЖКТ, нарушение обмена веществ и, как следствие, ожирение и сахарный диабет, а так же анемия.