На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

​Реальное наказание за препятствование в оказании медпомощи

31 августа 2017

На рассмотрение в Госдуму было представлено два законопроекта, в которых предлагается введение административной и уголовной ответственности за препятствование в оказании медицинской помощи, а также за несоблюдение требований медицинского работника.

В первом проекте ФЗ №139437-7 рассматривается возможности привлечения к административной ответственности и применения штрафных санкций в размере от 4000 до 5000 и административный арест до 15 суток за создание препятствий медицинскому работнику во время оказания им медпомощи. Под этим термином понимается, например, непредоставление преимущества автомобилю скорой помощи с включенными спецсигналами, повлекшее за собой неоказание медпомощи, либо ее оказание с нарушением установленных сроков. Такие действия нарушителей будут наказываться административным штрафом в размере 30000 рублей с лишением правауправлением транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Второй же проект ФЗ №184570-7 подразумевает введение уголовной ответственности за создание препятствий медицинским работникам, либо несоблюдение их требований, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью. Таким нарушителям грозит крупный штраф и исправительные работы либо арест на срок до 4 месяцев. Если же противоправные действия привели к смерти, то нарушителя ждет наказание в виде принудительных работ сроком до 4 лет.