На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

​У жителей России появятся электронные медицинские карты

26 августа 2017

Советник председателя ВнешЭкономБанка (ВЭБ) Владимир Демин предложил ввести медицинские электронные карты, основанные на технологии блокчейн (досл. "цепь блоков"). Данная технология представляет из себя базу данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу, что позволяет хранить список упорядоченных записей (т.н. блоков). Каждый блок содержит метку времени и ссылку на предыдущий блок.

На основе блокчейна Минздравом было предложено введение реестра продажи аптеками наркосодержащих препаратов, что, в теории, должно уменьшить количество продаж таких препаратов по поддельным бумажным рецептам.

По словам Демина, неоспоримым преимуществом новой технологии является ее доступность и возможность получить все необходимые справки в одном месте, не обходя множество организаций и ведомств. Также благодаря структуре системы, в нее невозможно внести какие-либо изменения без ведома других пользователей, так как любое изменение запишется в отдельный блок с указанием данных о времени и пользователе.

Систему планируется запустить к 2020 году.