На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Женщины пользуются мозгом активнее, чем мужчины

9 августа 2017

Научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки провели масштабный анализ данных и пришли к выводу, что даже в спокойном состоянии женский мозг работает активнее мужского. В рамках исследования ученые проанализировали более 46 тысяч снимков, которые были получены при однофотонной эмиссионной компьютерной томографии головного мозга.

Оказалось, что большая часть испытуемых (а это почти 27 тысяч) сталкивались с различными заболеваниями мозга. При этом 119 были здоровы. Однако и у больных, и у здоровых снимки показывали одинаковый результат: активные коры у женщин больше, чем у мужчин. Под активностью ученые понимали те области, которые лучше были снабжены кровью. Так, префронтальная кора и лимбическая область у представительниц прекрасного пола была активнее, а у противоположного пола – слабее.

Таким образом, ученые считают, что развитие психологических заболеваний и расстройств у мужчин и женщин может протекать по-разному. Так, исследование доказало, почему слабый пол чаще сталкивается с болезнью Альцгеймера, а мужчины – с поведенческими отклонениями.

Отмечается, что результаты исследования могут быть правдивы для людей только в спокойном состоянии, без сильной нагрузки. Есть ли отличия в работе головного мозга мужчин и женщин после нагрузок разных видов, пока неизвестно.

Источник