На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Ученые определили опасное для здоровья увеличение массы тела

19 июля 2017

Медики Гарвардского университета в США вычислили показатели увеличения массы тела человека, которые могут свидетельствовать об опасных процессах в организме, сообщила Lenta.ru.

Прибавка в весе на пять килограммов должна насторожить женщин в возрасте от 18 до 55 лет и мужчин от 21 до 55. Такое увеличение массы тела, по словам американских ученых, может свидетельствовать о повышении риска развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета или других недугов, способных стать причиной преждевременной смерти.

Сделать такое заявление медикам позволил анализ данных, собранных при участии около 93 тысяч пациентов женского пола и 25 тысяч мужчин. По словам ученых, средний американец ежегодно становится тяжелее на 0,5 килограммов в течении взрослой жизни. Это негативно отражается на здоровье при наступлении старости.

Напомним, шведские ученые из Каролинского медицинского института уверены, что наиболее полезной для здоровья человеческого мозга является так называемая скандинавская диета. Согласно проведенному медиками исследованию, в котором приняли участие около 2,5 тысяч человек, приверженность такому питанию способна избавить в старости от развития болезни Альцгеймера и деменции.

Источник РИА «ВистаНьюс»