На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Стресс - причина набора лишних килограммов

13 июля 2015

Американские исследователи из Государственного университета штата Мичиган утверждают, что перенесенный в детстве стресс, связанный с разводом родителей или смертью близких, может стать причиной набора лишних килограммов во взрослой жизни.

Специалистов удивил тот факт, что сильный стресс в детстве влиял на повышенный риск ожирения во взрослой жизни исключительно у девочек, а на мальчиков это никак не влияло. Стресс во взрослой жизни не отражался на весе представителей обоих полов. Такие выводы ученым помог сделать анализ данных 2259 женщин и 1358 мужчин.

Исследователи измеряли уровень детского стресса по шкале семейных стрессовых факторов, начиная с раннего детства и заканчивая 16 годами. Среди этих факторов были развод родителей, проблемы с деньгами, развитие психических болезней у отца или матери, отсутствие отца, потеря работы родителями, смерть близкого человека и так далее.

Эксперты считают, что причиной такой взаимосвязи является тот факт, что женщины справляются со стрессом с помощью продуктов питания, а мужчины чаще полагаются на алкогольные напитки.