На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

В Госдуму внесен законопроект, вводящий жесткие ограничения на рекламу фастфуда

8 июля 2015

Депутат Госдумы Василий Шестаков внес на рассмотрение парламента проект закона, вводящий жесткие ограничения на рекламу фастфуда, аналогичные рекламе алкоголя и табака.

Шестаков предложил внести поправки в федеральный закон "О рекламе", запрещающих рекламу "пищевых продуктов с высоким содержанием сахара и (или) соли, и (или) жиров, и (или) насыщенных жиров в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, радио- и телепередачах, аудио- и видеопродукции, в теле- и радиопрограммах с 7 до 22 часов местного времени, в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем 100 метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений, а также в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем 100 метров от таких сооружений".

В законопроекте прописана четкая градация "вредной пищи", реклама которой должна быть существенно ограничена и в некоторых случаях запрещена.

Согласно тексту проекта, к ней относятся "пищевые продукты, в которых на 100 грамм продукта приходится соответственно более 12,5 грамма сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, и (или) более 1,5 грамма соли, и (или) более 20 граммов жиров, и (или) более 5 граммов насыщенных жиров", а также газированные воды, содержащие "на 100 миллилитров соответственно более 10 граммов сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, и (или) более 1,5 грамм соли, и (или) более 10 граммов жиров, и (или) более 2,5 грамма насыщенных жиров".

Кроме того, Шестаков считает необходимым запретить проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей продукции быстрого питания, а также ограничить рекламу заведений фастфуда.

"При приготовлении таких блюд используется повышенное количество сахара, соли, специй, добавок - усилителей вкуса. Все это при систематическом использовании наносит существенный вред здоровью", - отмечает Шестаков. Автор также ссылается на опыт европейских и азиатских стран, которые столкнулись с проблемой ожирения.