На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Чрезмерное употребление воды опасно для здоровья

6 июля 2015

Чрезмерное употребление чего-либо опасно для здоровья. Это относится и к воде. Употребление воды в больших количествах грозит заболеванием гипонатриемией, или водной интоксикацией, утверждают исследователи из Университета Лойола в Париже.

Гипонатриемия возникает в результате слишком большого потребления воды или спортивных напитков. Проблема появляется, когда слишком высокое потребление жидкости превышает способность почек выводить лишнюю воду. Это приводит к понижению уровня натрия в сыворотке крови, которое вызывает опасные симптомы.

Доктор спортивной медицины Джеймс Вингер отметил, что от обезвоживания на спортивных площадках еще никто не умирал, а вот диагнозов водной интоксикации было зафиксировано 14 случаев, среди пострадавших от которых были марафонцы и футболисты. Симптомы гипонатриемии могут включать тошноту, головную боль, отечность, увеличение веса, рвоту и в более тяжелых случаях даже кому.

Спортсменам чаще остальных советуют потреблять больше жидкости. Тем не менее, большее количество воды не может предотвратить усталость, судороги или тепловой удар.

Кроме того, можно часто встретить рекомендации потреблять ежедневно несколько литров воды. Однако стоит с осторожностью относиться к таким рекомендациям и обращать внимание на свое самочувствие, отметили исследователи.