На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Выручка российских аптек выросла почти на четверть

6 июля 2015

Продажи в российских аптеках по итогам первых пяти месяцев этого года увеличились на 22,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные DSM Group.

В январе-мае аптеки продали лекарств на 249,7 млрд рублей. В упаковках рынок почти не изменился - продажи выросли всего на 1,6%.

Рост выручки связывают с увеличением цен, говорит исполнительный директор Аптечной Гильдии Елена Неволина. Также одна из причин сложившейся ситуации - замещение дешевых препаратов дорогими, считает заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков.

В DSM Group уточнили, что с начала года лекарства стоимостью от 500 рублей стремительно наращивают долю, тогда как сегмент препаратов с ценой 50-150 рублей снизился на 4%.

Рост цен на российские лекарства составил 30%, на импортные - 20%. Если учитывать, что отечественные препараты занимают лишь 25% рынка, то драйвером рост следует признать импорт, отмечают в DSM Group.

В другом агентстве - IMS Health - привели собственные данные, которые отличаются от информации DSM Group. Аналитики IMS Hеalth полагают, что рынок лекарств и БАДов с начала года в рублях вырос на 9%, а в упаковках - сократился на 8%.