На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Москвичи попали в группу риска сезонной аллергии

1 июля 2015

Поллиноз - это аллергическая реакция на пыльцу растений. Согласно статистике, поллинозу подвержены до 15 % человек. У человека, страдающего от поллиноза, ярко выражены слезотечение, покраснение, зуд и отечность глаз, чихание, кашель. Конъюнктивит может сочетаться и с насморком, для которого характерны обильные водянистые выделения из носа. Все это, к тому же, сопровождается недомоганием, раздражительностью, головными болями.

Менее выражено заболевание в северных широтах. Чем южнее находится местность, тем более распространен на ней поллиноз. При сравнении, например, Москвы и Санкт-Петербурга, в столице заболевание будет более распространено из-за климата, который там гораздо суше и теплее, соответственно, растения цветут ярче и пыльцы гораздо больше.

В России поллиноз диагностируется в более чем 50% случаев через 5-6 лет. В Санкт-Петербурге пик аллергических реакций на деревья приходится на апрель-май, луговые травы вызывают наибольшее количество аллергических реакций в период июнь - начало августа. Сорные травы - с августа по сентябрь.

Тенденция к глобальному потеплению также влияет на увеличение количества пациентов с поллинозом, который при запущенных формах может даже перерастать в астму. Люди, которые страдают заболеванием, очень некомфортно себя чувствуют несколько месяцев. Затруднен доступ кислорода к мозгу человека, падает его работоспособность.

Комментирует Анатолий Михайлович Бала, ведущий врач аллерголог-иммунолог Лабораторной службы Хеликс, "Для диагностики поллиноза нужно при первых же проявлениях симптомов обратиться к врачу. На сегодняшний день наиболее распространены два варианта определения заболевания - кожные пробы и проведение тестов по крови. Все это только определение чувствительности к тем или иным аллергенам, которая может быть клинически значимой и незначимой. Постановка же точного диагноза - задача врача на приеме. Самолечение недопустимо. Больше внимания уделяйте инфекциям, которые вы переносите и состоянию вашей слизистой. Посещайте лор-врача и врача-аллерголога".