На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Дистанционная консультация врача вылечит хронические болезни

30 июня 2015

На фоне развития технологий лицо медицины должно меняться, убеждены австралийские эксперты. Они прогнозируют: в ближайшие годы люди смогут пользоваться специальными интерфейсами. Эти интерфейсы позволят врачам диагностировать и вылечить хронические болезни дистанционно. Таким образом, личное присутствие пациента будет не нужно.

Перспективность подхода подтверждает исследование, в котором приняли участие примерно 500 человек. Все добровольцы имели хронические заболевания. Перед началом эксперимента участников лично осмотрели врачи и подтвердили поставленный ранее диагноз. Что важно, никто из добровольцев не страдал от психических недугов в течение последних 6 месяцев.

Людей разбили на три группы. Первая регулярно получала консультации врачей в ходе переписки и по телефону. Вторая не прибегала к консультациям столь часто, но в случае острой необходимости могла позвонить врачу. Третья вообще имела возможность получить совет специалиста исключительно в экстренных ситуациях.

В результате участники из первой группы за 8 недель эксперимента потратили на консультации с медиками 68 минут. Из второй группы - 30 минут, а из третьей группы - 5 минут. По словам самих добровольцев, даже дистанционная консультация смогла снизить остроту болей, уменьшить частоту проявления симптомов.