На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Ситуация с нехваткой донорской крови решится совсем скоро

27 июня 2015

По данным ведомства Blood and Transplant Национальной службы здравоохранения Великобритании, отвечающего за донорство крови и пересадку органов, к 2017 году пациентам начнут переливать искусственную кровь. Она была создана в прошлом году румынскими исследователями. В состав искусственной крови входят вода, соль и белок гемэритрин.

Поиском решения проблемы дефицита донорской крови занимаются ученые во всем мире. Выходом станет производство красных кровяных клеток в лабораторных условиях. За последние 10 лет в Англии и Уэльсе число людей, сдающих кровь, уменьшилось на 40%. Чтобы увеличить количество крови на 70%, нужны 204 тысячи новых добровольцев. Только в этом случае кровь смогут получить все люди, которые в ней нуждаются.

Глава ведомства Blood and Transplant доктор Ник Уоткинс обещает, что предварительные клинические исследования на людях начнутся уже в 2017 году. Полностью отказываться от донорской крови пока не имеет смысла. Ученые сначала планируют сравнить донорскую кровь с искусственной.