На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Необычные контактные линзы изменят лечение болезней глаз навсегда

10 февраля 2015

Нанокапсулы, содержащие лекарства, и соединенные в виде контактных линз, могут в перспективе заменить глазные капли. Это удобный вариант для пациентов, которым приходится постоянно капать в глаза лекарство.

Капсулы постепенно растворяются, в течение дня высвобождая лекарство. В отличие от капель, препарат при такой схеме доставки, попадает строго в глаза. Не секрет, что капли нередко вытекают из глаз во время моргания или со слезами. В результате эффект от лечения ослабевает.

Созданные контактные линзы абсолютно прозрачны. Они представлены в форме диска, который по размеры составляет одну десятую от размера обычных линз. Но малый размер никак не мешает системе работать. Линзы, сделанные из нетоксичного полимера, содержат десятки нанорезервуаров, заполненных лекарством. Мини-линзы надежно фиксируются в глазах, так что моргать не запрещено.

Разработку уже протестировали в течение 10 дней на грызунах для лечения ожогов роговицы. В итоге линзы позволили повысить эффективность лечения в два раза по сравнению с обычными каплями для глаз.