На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Кофе защищает от проблем с сердцем и сосудами

25 июня 2015

Чтобы на четверть снизить риск инфаркта и других болезней сердца и сосудов, нужно выпивать в день по 3-5 чашек кофе. К этому выводу пришли исследователи из Университета Лиссабона и Института изучения кофе.

Проанализировав данные нескольких десятков исследований на данную тему выяснили, что у людей, выпивавших по три чашки кофе в день, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был снижен на 21%. Кроме того, риск диабета 2 типа благодаря кофе уменьшался примерно на четверть. А вот сочетание кофе и здорового образа жизни (умеренного потребления алкоголя, отказа от курения и правильного питания) снижало риск смерти от инфаркта среди мужчин на 79%, а среди женщин - на 73%.

Специалисты пока не знают, почему кофе так влияет на сердечно-сосудистую систему. Возможно, дело в антиоксидантах и противовоспалительных веществах, содержащихся в кофейных зернах. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания - одна из основных причин преждевременной смерти во всем мире. Так, от ишемической болезни сердца ежегодно умирает около 7, а от инсульта - около 5 миллионов человек.