На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

В России имплантирован первый нанокерамический эндопротез отечественного производства

19 июня 2015

В Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л.Цивьяна (ННИИТО) прошла первая операция с использованием протеза тазобедренного сустава из нанокерамики отечественного производства. Операция была проведена 2 июня в рамках системы госгарантий, говорится в сообщении Роснано.

Над созданием эндопротеза более четырех лет работала команда специалистов ННИИТО, Инновационного медико-технологического центра «Медицинский технопарк», Новосибирского государственного технического университета, Института химии твердого тела и механохимии СО РАН и производящая нанокерамику портфельная компания РОСНАНО ЗАО «НЭВЗ-Керамикс».

Первым пациентом, которому был имплантирован отечественный эндопротез тазобедренного сустава с керамической головкой, стал 53-летний житель города Биробиджан Еврейской автономной области. Операция прошла успешно, сейчас опыт проведения первой имплантации с отечественными эндопротезами изучается для тиражирования в другие клиники и регионы.

«Тазобедренные имлантаты изготовлены из высококачественной наноразмерной керамики, они отличаются высокой биоинертностью и механической прочностью, в сочетании с лучшими показателями износостойкости» — рассказал исполнительный директор ЗАО«НЭВЗ-Керамикс» по направлению «Биокерамика» Анатолий Аронов. По его словам, срок службы такого протеза составляет 20 лет.

Планируется, что пока будет выпускаться около 500 эндопротезов в месяц, но уже в будущем году объемы производства достигнут 20 тыс. единиц в год. Аронов подчеркнул, что российский эндопротез стоит около 60 тыс. рублей, тогда как цена немецкого аналога достигает 2-2,5 тыс. евро.