На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Владимир Путин поручил проанализировать причины роста смертности россиян

15 июня 2015

По итогам совещания с членами правительства, прошедшего 27 мая, президент РФ Владимир Путин поручил проанализировать причины роста смертности населения в первом квартале текущего года.

Согласно распоряжению президента, особое внимание необходимо обратить на регионы, в которых выявлен значительный рост смертности. По результатам мониторинга правительству необходимо будет разработать и принять комплекс дополнительных мер для снижения смертности населения. Доклад по результатам работы должен быть представлен президенту 30 июля, далее - ежеквартально. Ответственными за исполнение назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и руководители регионов страны.

Помимо этого Владимир Путин поручил кабинету министров проработать вопрос о частичном возмещении стоимости лекарств гражданам с заболеваниями, которые могут привести к риску развития жизнеугрожающих состояний, а также лицам, нуждающимся в длительном приеме лекарств после высокотехнологичного оперативного вмешательства. Доклада по этой теме президент ожидает до 20 июля.

Также к 20 июля правительству необходимо разработать предложения по внесению в национальный календарь профилактических прививок изменений, направленных на введение вакцинации против пневмококковой инфекции отдельных групп населения с высоким риском заболевания, в том числе детей от 1 года до 5 лет.