На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Осенью 2015 года в РФ будет запущено производство препарата против астмы

5 мая 2015

Осенью текущего года в России будет налажено производство препаратов для лечения бронхиальной астмы. Об этом рассказал главный терапевт Минздрава РФ Александр Чучалин.

По словам Чучалина, выпуском противоастматических ЛС займется завод «Фарм-фабрика», расположенный в Санкт-Петербурге. Он подчеркнул, что российские лекарственные средства по эффективности не уступают препаратам, разработанным зарубежными учеными.

Как отметил главный терапевт Минздрава РФ, ранее около 90% необходимых противоастматических средств закупалось у западных фармкомпаний. Однако госпрограмма «Фарма-2020» позволила ускорить работу над отечественными разработками и способствовала выходу на российский рынок новых препаратов для лечения бронхиальной астмы.

Академик добавил, что в России ведутся разработки, основанные на прогрессивных методах молекулярной биологии. «Пришли методы из молекулярной биологии, которые основаны на применении моноканальных антител. Нашими учеными созданы такие высокотехнологичные препараты — моноканальные антитела для лечения тяжелых форм бронхиальной астмы», — рассказал он.

Чучалин подчеркнул, что создание противоастматических препаратов имеет большое значение, поскольку в России насчитывает около 5 млн пациентов с бронхиальной астмой различной степени тяжести.