На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Московский ФОМС поможет пациентам отстоять свои права в суде

23 марта 2015

Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) будет оказывать юридическую помощь пациентам, желающим в судебном порядке добиться от медучреждений возмещения причиненного морального и материального вреда.

Как рассказал директор Московского городского фонда ОМС Владимир Зеленский, сейчас многие пациенты слишком терпеливы - они могут месяцами страдать из-за нарушений при лечении, но сами так и не дойдут до суда и вообще могут никуда не пожаловаться.

«Мы бы хотели, чтобы люди поняли: если у них возникли проблемы с получением медицинской помощи, ее качеством, — надо обращаться в свою страховую компанию. Надо взять за правило иметь телефон «горячей линии» страховой компании в своем мобильном телефоне наравне с телефонами экстренных служб. Если там не помогли, нужно обращаться в фонд», - подчеркнул Зеленский.

По данным федерального фонда ОМС пациенты и их представители крайне редко обращаются в суд – в среднем ежегодно подается около 300 исков. К примеру, в первом полугодии 2014 года было рассмотрено 174 дела, и 109 из них были решены в пользу пациентов. В общей сложности они получили компенсацию в 20 млн рублей за моральный вред и 3 млн рублей за материальный ущерб.