На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

​Московские медики готовятся к эпидемии гриппа заранее

28 августа 2017

Как сообщают в ведомстве, высокая явка прошлого сезона обусловлена успешной просветительской работой в медиасреде. Основным фактором проведения такой кампании стала активность в социальных сетях антипрививочников, основным инструментом которых является запугивание недостаточно информированных граждан маловероятными последствиями вакцинации.

По словам пресс-службы Роспотребнадзора, на волне успеха прошлой прививочной кампании, ожидается еще большая явка граждан на процедуры. Эксперты прогнозируют, что основными проблемами этого сезона станут уже известные вариантывируса гриппа А(H3N2), а также появление нового штамма вируса гриппа А(H1N1) (т.н. "свиного гриппа"). Не стоит сбрасывать со счетов и прошлогодний вариант вируса гриппа B.

В Москве прививочный сезон 2017-18 начнется уже в начале сентября. В среднем послевакцинации для создания полноценной защиты от вирусов гриппа должно пройти от 14 до 30 суток. Поэтому необходимо пройти процедуру вакцинации заранее, чтобы не пасть жертвой коварного заболевания. Вот что по этому поводу говорит врач-инфекционист Сергей Какунин: "Я бы не советовал слишком раннюю вакцинацию, потому что максимум количества антител может упасть к моменту начала эпидемии. Пик заболеваемости гриппом в Москве приходится на ноябрь-февраль, поэтому прививку надо сделать в период со второй половины сентября до второй половины октября. Но сделать обязательно!"