На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Российские ученые нашли альтернативу антибиотикам

24 августа 2017

Новосибирскими учеными ведется разработка лекарственных препаратов нового поколения на основе бактериофагов. Новые препараты должны стать альтернативной заменой современным антибиотикам.

Исследования в данной области началась еще во времена Советского Союза, но в связи с участившимися случаями заражения бактериями, устойчивыми к антибиотикам последнего поколения решено было возобновить их. В ходе данной работы выяснилось, что для борьбы с этими бактериями эффективнее всего использовать бактериофаги вирусы, уничтожающие бактерии, но не оказывающие негативного воздействия на клетки человека. Всего их в природе существует примерно 10 в 31 степени.

За время последних исследований учеными Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН были выделены новые бактериофаги, способные противостоять как традиционным патогенам, так и появившимся совсем недавно. С помощью этих бактериофагов уже удалось успешно предотвратить ампутации у больных с синдромом диабетической стопы. Помимо этого, в копилке достижений нового препарата есть способность лечения инфекций ЖКТ, болезней органов дыхания, а также сложных венерических инфекций, вызванных бактериями последнего поколения.

Как говорят сами исследователи, новые лекарственные препараты должны появиться в продаже уже к 2025 году.