На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

В России успешно запущен проект по маркировке лекарственных средств

23 августа 2017

В России успешно прошел испытания проект по маркировке лекарственных препаратов контрольными знаками. Данный проект подразумевает полный контроль всех этапов производства и реализации лекарственных средств информационной системой (ИС) "Маркировка". Как заявили представители Министерства здравоохранения, первая упаковка препарата, оснащенного идентификационными знаками, была приобретена потребителем в сети аптек.

На стадии производства упаковки с лекарственными препаратами были промаркированы индивидуальными идентификационными знаками, благодаря которым ИС "Маркировка" отслеживала движение каждой отдельно взятой упаковки по территории страны.

Данный эксперимент является частью большого проекта по вводу в эксплуатацию автоматических систем контроля за движением лекарственных препаратов с момента производства до приобретения конечным потребителем и служит для предотвращения появления в розничной продаже контрафактных, фальсифицированных и некачественных лекарственных средств. Также данный проект позволит проверить приобретаемые лекарственные препараты на соответствие их техническим требованиям а также их легальность.