На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

В России будет налажено производство трехкамерных электрокардиостимуляторов

13 февраля 2015

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) в скором времени приступит к серийному выпуску первых российских трехкамерных электрокардиостимуляторов для лечения больных с хронической сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца.

Сейчас в России производятся только однокамерные и двухкамерные электрокардиостимуляторы. Между тем, по оценкам медиков, к 2018 году в имплантации трехкамерных электрокардиостимуляторов ежегодно будут нуждаться около 48 тыс. человек.
Как рассказала руководитель департамента ОПК Александр Калинин, трехкамерный электростимулятор «Вегаритм» был разработан по заказу Минпромторга концерном «Вега», входящим в состав корпорации.

На данный момент опытный образец кардиостимулятора «Вегаритм» прошел предварительные испытания, по итогам которым получил необходимое одобрение. В ближайшее время начинаются приемочные испытания опытных образцов. К концу года «ОПК» планирует выпустить установочную серию кардиостимуляторов.

«Вегаритм» может работать не только в трехкамерном, но и в однокамерном и двухкамерном режимах стимуляции. Кардиостимулятор способен адаптировать частоту стимуляции в зависимости от физической нагрузки. Срок его работы при стандартном режиме – до 8 лет. Кардиостимулятор также записывает диагностически важные эпизоды электрокардиограммы в автоматическом режиме и взаимодействует с программатором с помощью беспроводной связи.