На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Медкарты и секретная информация оказались в руках хакеров

21 июля 2015

Специалисты ратуют за компьютеризацию медицины, за перевод медицинских карт в цифровую форму. Это удобно для исследователей, врачей и пациентов. К таким записям можно получить доступ из любой точки мира, если человеку требуется срочная консультация. Однако параллельно ведутся разговоры о рисках - о защите личных данных.

В США, в результате атаки на компьютерную сеть медицинских центров Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в руках злоумышленников могли попасть данные 4,5 миллиона пациентов.

Кибератака была зафиксирована в конце прошлой недели. Пока специалисты не подтверждают факт того, что имена пациентов, диагнозы, номера полисов социального страхования, даты рождения, адреса были украдены. Но опасность этого остается. Проблема в том, что атаку перенесла действительно крупная сеть.

В общей сложности в сеть входят четыре большие больницы, 150 отделений первой помощи и врачей общей практики в Южной Калифорнии. Базы атакуют не в первый раз, впервые это произошло в сентябре 2014 года.