На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Вакцина от гриппа в форме пластыря с микроиглами

17 июля 2015

Сотрудники Осакского университета предложили использовать для вакцинации против вируса гриппа пластыри с микроиглами, в которых содержится активный компонент. Этот метод позволит пациентам избежать болезненных ощущений, которые вызывает стандартная иммунизация.

Большинство вакцин вводятся либо под кожу, либо в мышечную ткань, а это может привести к занесению инфекции. Японские ученые предложили заменить инъекции использованием пластыря MicroHyala.

На поверхности пластыря располагаются растворимые микроскопические иглы, изготовленные из гиалуроновой кислоты, в которых и находится препарат. Для применения вакцины не требуется участие медика, MicroHyala может использоваться в развивающихся странах, где наблюдается нехватка врачей и медсестер.

Авторы исследования сравнили действие пластыря и обычных вакцин. Согласно полученным результатам, все добровольцы успешно перенесли вакцинацию. Оба способа вакцинации способствовали развитию примерно одинакового иммунного ответа. «Мы были рады увидеть, что новый пластырь является таким же эффективным, как и обычные вакцины для инъекционного введения. При этом новая форма препарата безопасна для применения», — рассказал соавтор исследования Синсаку Накагава.