На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Недостаток роскоши может вызывать болезни у мужчин

11 июля 2015

Мужчины от недостатка роскоши болеют и даже умирают, к такому выводы пришли ученые из Института экономики Российской академии наук. Зависимость здоровья россиян от социально-экономического положения исследовали с помощью математических моделей. Также учитывалась и собственная оценка респондентов своего состояния. Выяснилось, что женщинам для хорошего самочувствия достаточно предметов первой необходимости, а мужчины без luxury-товаров чахнут.

Нехватка денег на самое необходимое повышает риски заболеть — эта проверенная бытом мудрость не вызывала сомнений и у ученых. Однако до сих пор непонятно было, на какой именно стадии лишений начинаются проблемы со здоровьем. Исследование показало, что у мужчин и женщин этот порог разный.

Дело в том, что мужчине важно показать свое превосходство перед другими представителями своего пола. Это похоже на стремление животного стать альфа-самцом в стае. В то время как женщина добивается высокого положения в социуме другими способами. При этом дамам достаточно владеть предметами дорогими, но небольшими, а мужчины стремятся продемонстрировать свой успех аргументами крупными, броскими.

Товары премиальной линейки как непременный атрибут успешного человека навязывают сами производители предметов роскоши. Общество потребления культивирует чувство неудовлетворенности и даже развивает комплекс неполноценности.

Кстати, завсегдатаи светских мероприятий говорят, что и без всяких математических формул знают, что состоятельные мужчины и женщины совершенно по-разному реагируют на трудности. Если мужчине по каким-то причинам не удается приобрести желаемое, он хандрит, замыкается в себе и временно сокращает контакты со своим обычным окружением. Девушки же в подобной ситуации действуют наоборот: помада поярче, юбка покороче, вечеринки почаще. Женщины способны чувствовать себя здоровыми, счастливыми, востребованными и без дорогих излишеств.