На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Охранника и заместителя главврача уволят за неоказание помощи роженице

9 июля 2015

Минздрав Челябинской области проверил обстоятельства инцидента в ГКБ №5 – в начале июля в момент предродовых схваток охранник больницы отказался пустить в учреждение роженицу и ее супруга, объяснив это тем, что они прибыли не в карете скорой помощи, а на личном автомобиле. Женщине пришлось рожать в машине у шлагбаума роддома.

Проверяющие установили, что в случившемся виноваты заместитель главного врача, отвечающий за охрану учреждения, и сотрудник пропускного пункта для въезда автомобилей на территорию больницы. «Заместителя главного врача – уволить. Охранника – уволить. К главному врачу – применить дисциплинарное взыскание», – слова губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Также Дубровский поручил социальному блоку правительства провести проверку готовности приемных покоев к оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи в случае самостоятельного обращения больных в лечебное учреждение, в том числе на личном транспорте.

«Я уверена, что неважно, на чем привозят пациента. Ему должна оказываться своевременная помощь. Челябинская область борется за рождаемость, тем более возмутительна эта ситуация», – прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.