На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Москвичи будут бороться с завышенными ценами на лекарства

8 июля 2015

Москвичи будут бороться с завышенными ценами на лекарства через портал «Наш город». Такую возможность они получили благодаря введению новых проблемных тем на портале, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, на основании жалоб москвичей на завышенные цены на препараты будет составляться «черный список» аптек.

Как пояснил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, у пользователей портала «Наш город» появилась возможность сообщить о завышенных ценах в аптеках города на лекарства, включенные в перечень жизненно важных, ежегодно утверждается правительством РФ.

«Посетители портала могут быстро увидеть весь исчерпывающий перечень лекарственных препаратов, которые относятся к категории жизненно важных, узнать предельную цену на тот или иной препарат в аптеках города и пожаловаться на те случаи, когда в данном конкретном учреждении стоимость лекарства превышает установленную цену», — пояснил Хрипун.

«Если проблема, о которой заявил пользователь, подтверждается, то аптека попадает в специальную карту и находится там до тех пор пока в течение 30 дней не будет повторного обращения. Система заработает 15 июля», — уточнил Хрипун, отметив, что жалоба может поступить не обязательно от того же пользователя.

«Если не будет повторного обращения, тогда аптека из “черного списка" уходит. А если будет, то остается. Соответственно надо разбираться и с руководством аптеки, и с лицензией — почему такие нарушения», — дополнил Собянин.