На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Первый в России центр протонно-лучевой терапии планируется открыть в 2017 году

7 июля 2015

Первый в России центр протонно-лучевой терапии планируется открыть в Санкт-Петербурге в 2017 году, сообщила на заседании совета по инвестициям при губернаторе города председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

"В Петербурге будет создан первый в России центр протонно-лучевой терапии — современное многопрофильное медицинское учреждение, которое предназначено для оказания специализированной амбулаторной помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями", — отметила она.

Для лечения в центре планируется применять стереотаксическую лучевую терапию на ускорителях протонов, которая ранее в России не использовалась. Центр будет рассчитан на 800 человек.

По ее словам, объем инвестиций в проект составит около 7,5 миллиарда рублей, причем половина приходится на приобретение оборудования. Планируется, что центр заработает для посетителей в четвертом квартале 2017 года.

По словам председателя правления группы компаний ЛДЦ МБИС (инвестор проекта) Аркадия Столпнера, протонная терапия позволяет достаточно точно лечить онкологические заболевания, не повреждая окружающие органы.

"Проект находится в активной стадии реализации, сейчас активно идет инсталляция инженерного оборудования. Целый год уйдет на инсталляцию инженерного оборудования. В апреле следующего года придет специализированное оборудование для протонной терапии, на инсталляцию которого уйдет еще один год. И в 2017 году мы стартуем клинически", — сказал он.