На главную
Поможем найти врача/клинику 8 (495) 266-64-13 заказать обратный звонок

Количество медицинских работников в России растет

6 июля 2015

Количество медицинских работников в России растет, хотя по отдельным специальностям все еще наблюдается дефицит врачей, сообщили в пресс-службе Минздрава.

«Впервые после длительного снижения увеличивается количество средних медицинских работников: в 2013 году численность специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием увеличилось более чем на 11 тысяч чел., или 0,9%. Увеличивается также количество медиков на селе», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что дефицит врачей носит избирательный характер и «сочетается с профицитом врачей других специальностей и дисбалансом врачей-специалистов на разных уровнях оказания медицинской помощи в амбулаторном и стационарном звене».

Дефицит кадров в медицинской сфере наблюдается в таких специальностях как «патологическая анатомия», «клиническая лабораторная диагностика», «рентгенология» и «фтизиатрия».

Тем не менее, в пресс-службе сообщили, что «о настоящем дефиците медицинских специалистов можно говорить только тогда, когда нужных специалистов нет на рынке труда».